среда, 12 мая 2021 г.


 Классный час. 

Всероссийский урок Победы. 

"Они сражались за родину: четвероногие герои".


Лошади, собаки, кошки, голуби, верблюды, лоси, дельфины, слоны, и даже мыши - солдаты, отдавшие свои жизни ради Великой Победы! 

Они - герои!


Сапер Джульбарс.

  Самый знаменитый четвероногий сапер – Джульбарс. Настоящий ас минно-розыскной службы, боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады 37-го отдельного батальона разминирования.
     Это была личная собака старшего лейтенанта Дины Соломоновны Волкац, жены командира 37-го ОБР Александра Мазовера, прославленного советского кинолога. Она же и обучила любимого пса всем видам служб, которые существовали на тот момент, но особый талант собака проявляла в деле поиска мин.
     На счету Жулика, как ласково называла его хозяйка, 7 468 мин и более 150 снарядов, обнаруженных на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. Он участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем. Благодаря отменному нюху и чутью овчарки саперы обезвредили мины на могиле Тараса Шевченко в Каневе и во Владимирском соборе в Киеве.
     21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги».
     24 июня 1945 года он был почетным участником парада на Красной площади. Из-за полученных в конце войны ранений Джульбарс не мог самостоятельно шествовать. Собаку-героя с перебинтованными лапами в своеобразном лотке, сооруженном по распоряжению Иосифа Сталина из его собственного кителя, пронес по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования, главный кинолог страны, подполковник Александр Павлович Мазовер.
     После войны Джульбарс стал еще и кинозвездой, сыграв роль в фильме «Белый клык» по одноименному роману Джека Лондона (1946).




                     

                                Диверсант Дина

В историю овчарка вошла как участница "рельсовой войны" в Белоруссии и первая в Красной Армии собака-диверсант.

19 августа 1943 года она обезвредила немецкий эшелон на перегоне Полоцк – Дрисса.

Собака выскочила на рельсы перед приближающимся пассажирским поездом с гитлеровскими офицерами, направляющимися в отпуск,  сбросила вьюк с зарядами, выдернула чеку капсюля-воспламенителя зубами и, прежде чем раздался взрыв, убежала в лес.

Благодаря успешно выполненному заданию было уничтожено 10 вагонов противника и выведена из строя большая часть железной дороги.

Позже овчарка Дина еще дважды участвовала в разминировании города Полоцка.

Во время одной из операций в немецком госпитале собака нашла мину-сюрприз, запрятанную в матрасе.


                               Миноискатель шотландский колли Дик

Во время Великой Отечественной войны пёс обнаружил более 12 тысяч мин, принимая участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов.

На центральной улице Луги в подвале сгоревшего дома он нашел мину замедленного действия.

Но, пожалуй, самый известный подвиг пса – найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом.

По окончании Великой Отечественной герой-миноискатель вернулся к хозяину и, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пёс дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.


Разведчик Джек

Благодаря этому псу нашим солдатам удалось взять в плен около 20 вражеских военнослужащих, среди которых был и офицер из неприступной крепости Глогау.

Проникнуть в хорошо охраняемую крепость и уйти из нее с пленным, разведчик Кисагулов смог только благодаря своему псу.


                                   Собака-санитар Мухтар

Санитар Мухтар, как и другие собаки врачебной армейской службы, обязан был подносить к раненым сумки с перевязочными пакетами, но прославился тем, что вынес с полей сражений более 400 травмированных солдат.

Среди них оказался и проводник Мухтара ефрейтор Зорин, который во время боя получил контузию от разорвавшейся рядом бомбы.

Пёс вынес на себе раненого хозяина и таким образом спас ему жизнь.

                                                Собаки - подрывни
Пауль Карель, бывший глава пресс-службы Иоахима Риббентропа, министра иностранных дел Третьего рейха, в своей книге «Гитлер идет на восток» писал про «дьявольское оружие Красной армии», которое вызывало у немецких солдат ужас и останавливало танковые атаки. Это наименование получила не боевая машина или какое-то особое оружие, а обычная собака. Часто беспородная. Речь идет о легендарных собаках-истребителях танков. Идея использования собак для уничтожения танков родилась еще в довоенное время, а в 1935 году первые подготовленные для этой работы собаки уже поступили на вооружение Красной армии.
     Обучение собак-истребителей бронетехники сводилось к использованию простейшего рефлекса – поиска пищи. В учебном центре миски с питанием размещали под стоящими макетами танков. К собаке привязывали макет взрывного устройства и обучали залезать под танк, давая еду из нижнего люка. Постепенно задачу усложняли, приучая собаку не бояться работающего двигателя и движущихся предметов. В боевых условиях животное держали впроголодь, а в нужный момент выпускали навстречу вражескому танку с укрепленным на ней настоящим взрывным устройством. Освобожденные из клеток, привлеченные запахом горячей еды, собаки бросались к танкам и залезали под них. Очень быстро они усваивали, что еду можно найти только под танком. Через некоторое время их учили выполнять эти действия, не обращая внимания на работающие двигатели танков, имитацию стрельбы и взрывов взрывпакетов.
     Для собак-истребителей было разработано специальное взрывное устройство – брезентовый вьюк, по бокам которого размещались две тротиловые шашки весом по 6 кг. Кроме того, на спину животного закрепляли контактный деревянный детонатор. Собака должна была подбежать под танк таким образом, чтобы детонатор соприкоснулся с его днищем (при отклонении детонатора назад мина взрывалась). Поскольку днище танка было наименее защищено (его броневая защита составляла всего 15-30 мм), то машина выводилась из строя.




  • Памятник фронтовой собаке на Поклонной горе, в Москве.


  • Памятник "Военный инструктор с собакой" в парке "Терлецкая дубрава", Москва. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий